Freestyle

Инсценированные инциденты могут быть использованы в качестве предлога для возможной военной эскалации на Донбассе

Министры иностранных дел Германии и Франции, Анналена Бербок и Жан Ив Ле Дриан, отреагировали на решения о массовой эвакуации населения из ОРДЛО. Главы МИД заявили, что доказательств подготовки Украины к наступлению нет. Об этом сообщается на сайте внешнеполитического ведомства Германии.

Как отмечается в заявлении, обострение на Донбассе вызывает серьезную озабоченность.

«Обратили внимание на заявление лидеров самопровозглашенных «народных республик» Донецкой и Луганской областей об эвакуации жителей региона в Россию в качестве так называемой меры предосторожности из-за возможного украинского нападения. Мы не видим никаких доказательств в поддержку этих утверждений», — говорится в заявлении.

Главы внешнеполитических ведомств Германии и Франции призвали Россию использовать свое влияние на «республики» для деэскалации.

«Мы опасаемся, что инсценированные инциденты могут быть использованы в качестве предлога для возможной военной эскалации», — сказано в заявлении.

Напомним, на неподконтрольных территориях Донбасса объявили эвакуацию населения в Россию. Сепаратисты призвали жителей неподконтрольной части Донецкой области уехать якобы из-за подготовки ВСУ наступления.