Freestyle

Посол Украины призвал прекратить сотрудничество с ассоциацией турагентств Турции из-за двойного толкования войны РФ против Украины

Посол Украины в Турции Василий Боднар призвал туристические агентства отказаться от сотрудничества с Ассоциацией туристических агентств TÜRSAB из-за двойных стандартов, которые демонстрирует ее руководство по отношению к Украине и государству-агрессору России.
Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на его сообщение в Твиттере.

«Встреча главы TÜRSAB с послом Украины, а позже с послом России является политикой двойных стандартов. Ставить знак равенства между страной-агрессором — РФ и защищающей себя Украиной — это становиться соучастником преступления. Призываем украинских туроператоров не сотрудничать с данной организацией», – написал Боднар.

Глава TÜRSAB Фируз Багликая на своей странице в Твиттере разместил два поста, в первом он рассказывает о том, что «по приглашению российского посольства» встретился с послом РФ в Анкаре, где, в частности, говорилось, что «туризм говорит на языке мира и то, что происходит, должно закончиться как можно скорее».

На встрече с послом Украины в Турции, о чем свидетельствует второй пост в Твиттере, Багликая сказал о том, что «TÜRSAB сделает все возможное, чтобы предоставить Украине необходимую гуманитарную помощь» и пожелал, чтобы «страдания закончились как можно скорее».

В комментарии Укринформу посол Украины в Турции подчеркнул, что подобные действия неприемлемы.

«Это крайне неприемлемо и возмутительно, поскольку развязанная Россией война против Украины, причиненные страдания гражданскому населению, разрушение инфраструктуры и беззакония, которые творит на украинской земле российский агрессор, не могут иметь никакого двойного толкования и использоваться в каких-либо бизнес-интересах. О каком «языке мира» можно говорить в то же время, когда Россия совершает авиаудары по городам Украины», — сказал Боднар.

По этому поводу высказался и заместитель председателя Офиса Президента Украины Андрей Сибига.

На своей странице в Твиттере он разместил ссылку на пост посольства РФ в Анкаре, где указывается, что на встрече российского посла с главой TÜRSAB говорилось о «перспективах российско-турецких отношений в сфере туризма».

«Два миллиона туристов приезжают в Турцию из Украины. Как экс-посол Украины, который сейчас находится под бомбежками в Киеве, я шокирован поведением моих знакомых, в частности, президента TÜRSAB. Мы благодарны Турции за поддержку, но таким людям нет прощения. Им не место в списке моих друзей и друзей Украины», – написал Сибига.

Как известно, в середине февраля в Турции предостерегали, что в случае эскалации конфликта между Россией и Украиной это может оказать негативное влияние на туристический сезон в этом году.