Freestyle

Ильхам Алиев оказался в безвыходной ситуации: The Anglo-Kuwaiti

Республика Азербайджан не имеет будущего. Ильхам Алиев оказался в безвыходной ситуации. Статья в издании The Anglo-Kuwaiti (Кувейт).

«Ильхам Алиев прекрасно осознает тот факт, что его политика наносит ущерб будущему Азербайджана, но он не в состоянии изменить политику, потому что больше не контролирует судьбу своей страны. Иными словами, Алиев передал суверенитет Азербайджана иностранным державам в обмен на сохранение своего номинального правления над страной.

На протяжении многих лет Азербайджан постепенно уступал свой суверенитет Турции, Израилю и России. Но в то время как турки и израильтяне более бесстыдно заявляют о степени своего влияния в Азербайджане, русские предпочитают играть гораздо более спокойную роль в вотчине Ильхама Алиева.

Mногие обвинили Турцию в том, что в сентябре 2020 года она побудила Азербайджан начать агрессивную войну против армян-христиан на спорной территории Нагорного Карабаха/Арцаха. Но очень немногие знают о роли, которую Россия сыграла в развязывании этой войны, чтобы наказать Армению за избрание прозападного премьер-министра и дать русским оправдание, необходимое для ввода войск в Нагорный Карабах. Именно война Ильхама Алиева против армян в 2020 году позволила российской армии войти в Нагорный Карабах.

Из-за зависимости Ильхама Алиева от помощи России, Турции и Израиля, чтобы он мог оставаться у власти, правительство Азербайджана вынуждено плясать под дудку всех трех стран. Чтобы удовлетворить израильтян за то, что они помогли ему остаться у власти, Алиев вынужден занять враждебную позицию по отношению к Ирану. Чтобы угодить русским и туркам, Алиев должен продолжать свою оголтелую агрессию против армян Нагорного Карабаха и собственно Армении.

Хотя и Россия, и Турция хотят, чтобы Алиев продолжал враждебно относиться к армянам, обе страны преследуют разные цели. В то время как русские используют Ильхама Алиева в качестве оружия против армян с целью заставить Армению вернуться в орбиту России, в Турции мечтают об аннексии Армении Азербайджаном, что проложит им путь к созданию пантюркистской сверхдержавы, простирающейся от Средиземного моря до Великой Китайской стены.

Ильхам Алиев оказался в безвыходной ситуации. Если он продолжит умиротворять своих иностранных спонсоров из Турции, России и Израиля, то превратит свою страну в груду развалин. Если откажется — потеряет их дипломатическую и финансовую поддержку и, скорее всего, будет свергнут собственным народом в результате народного восстания. В обоих случаях для Алиева легкого выхода нет!

Урок здесь заключается в том, что любой правитель, который отказывается от суверенитета своей страны, чтобы удержать власть, в конечном итоге уничтожит и себя, и свою страну. Успешный правитель — это тот, кто полагается на народную поддержку, чтобы оставаться у власти, вместо того, чтобы полагаться на иностранную поддержку», — отмечается в статье.