Прогрес

Microsoft Windows Phone 8.1 представлена официально

Microsoft Windows Phone 8.1 представлена официальноАспекты.net. Microsoft официально представила новейшую версию мобильной операционной системы Windows Phone 8.1. Новый релиз содержит множество улучшений и нововведений, о которых мы уже неоднократно писали ранее. Однако самым важных и заметным стало появление голосового ассистента Cortana.

Cortana станет конкурентом аналогичных сервисов у Google и Apple, которые уже давно развивают собственные проекты Google Now и Siri. Фирменный помощник Microsoft работает через поисковую систему Bing, однако успешно взаимодействует с различными приложениями. Во время презентации Cortana самостоятельно запускала Skype, Facebook, создавала заметки, отвечала на вопросы и продемонстрировала крайне высокий уровень восприятия голоса человека.

Первой страной, где Cortana станет доступна, будет Америка. Затем сервис заработает в Великобритании и Китае. Другие страны смогут воспользоваться сервисом позже, однако их список объявлен не был. По неофициальной информации, Cortana будет поддерживать 15 языков, среди которых английский, немецкий, русский, испанский, китайский, французский, итальянский, польский, японский, португальский, а также региональные диалекты.

Windows Phone 8.1 получил полноценный Центр уведомлений, который здесь называется Action Center. Он открывает быстрый доступ к ряду функций, в частности, регулировке яркости, местоположению, автоповороту, Wi-Fi и Bluetooth, режиму полета и многому другому. Здесь же будут отображаться все пропущенные уведомления, в том числе и от голосового ассистента Cortana.

Как и ожидалось, в Windows Phone 8.1 появилась возможность устанавливать фоновый рисунок, который будет разбиваться на несколько фрагментов в зависимости от количества плиток на главном экране. Кстати, «живые» плитки теперь располагаются в три столбца, а их размер устанавливается пользователем.

В новой версии мобильной операционной системы Microsoft обновилось значительное число приложений, в частности, Skype и Internet Explorer. Теперь Windows Phone использует 11 версию браузера, который получил режим чтения, улучшенный менеджер паролей, а также приватный режим. Также IE 11 поддерживает WebGL и HTML5.

Что касается функций связи, в Windows Phone появилась поддержка VPN и S/MIME. Последняя технология позволяет шифровать ваши письма, что защищает их от прочтения при попадании в чужие руки.

Отдельного внимания заслуживают приложения Sense. В частности, в Windows Phone появилась функция Battery Power Sense, которая отслеживает потребление заряда аккумулятора приложениями. Wi-Fi Sense дает возможность делиться с друзьями доступом к беспроводным сетям без необходимости раскрывать пароль от точки доступа. В то же время Data Sense отслеживает сетевую активность различных приложений и предупреждает об избыточном потреблении трафика.

Кроме того, в Windows Phone 8.1 отныне для управления используются наэкранные кнопки (Поиск, Старт, Назад), появилась поддержка энергоэффективных процессоров Snapdragon 200 и 400, а также была реализована функция «Тихие часы», во время активности которой до вас смогут дозвониться люди, внесенные в избранный круг лиц.

Определенные изменения затронули клавиатуру. Отныне всем пользователям будет доступна функция Wordflow — своеобразный аналог Swype. По словам Microsoft, Wordflow является самым быстрым способом набора текста в мире, который был занесен в Книгу Рекордов Гиннесса.

Windows Phone 8.1 начнет распространяться на смартфоны в течение ближайших месяцев, тогда как новые аппараты на WP 8.1 появятся в продаже в конце апреля или начале мая.

Источник: 4PDA.ru