Прогрес

Существует ли солнечный компаньон?

космосУ нашего Светила теоретически может быть компаньон, который предположительно является карликовой звездой Немезидой. Такую теорию давно выдвинули ученые, желающие объяснить, почему на Земле периодически происходит вымирание отдельных биологических видов. И равен это период двадцати семи миллионам лет.

По их мнению, солнечный компаньон может воздействовать на орбиты других небесных тел, направляя их на опасный курс, грозящий столкновениями с нашей планетой. Выдвинут теорию в 1984 году Мюллер Ричард, утверждавший, что звезда эта может быть красным карликом, который удален от Земли на полтора световых года. Однако, так и не удалось найти подтверждений этой теории до настоящего времени.

Позже были другие теории, согласно которым Немезида вполне могла быть и карликом белым, и превосходящей в несколько раз по массе Юпитер массивной звездой. Также предполагали, что она может входить в облако Оорта, окружающее за пределами Плутона Солнце. Облако состоит изо льда, куски которого, вращаясь вокруг солнца, плавятся, приближаясь к нему.

С Земли нам они кажутся метеоритами. Входя в такое облако, звезда может выбивать какие-то из кусков, направляя их в сторону нашей планеты. Вымирания, случающиеся каждые двадцать семь миллионов лет, и являются причиной вымирания отдельных видов.

Еще одной интересной гипотезой является теория огня, связывают которую с активностью кратеров на далеких планетах. Но, даже мощнейшие телескопы пока не могут подтвердить, ни одну из теорий. Они по-прежнему «не видят» звездного компаньона Солнца.

Источник: GlobalScience

Аспекты.net