Соціум

Сестра короля Испании перевела по ошибке 600 тысяч евро штрафа не на тот банковский счет

евроСестра короля Фелипе VI инфанта Кристина, которая в понедельник выплатила почти 600 тысяч евро штрафа в связи с делом о коррупции, перевела деньги не на тот банковский счет.

Как сообщил во вторник судья Хосе Кастро, рассматривающий дело о коррупции Noos, в которое оказался вовлечен супруг инфанты, Кристина отправила деньги на счет суда в Барселоне, вместо того, чтобы отправить положенную сумму — 587 413 евро — на счет суда города Пальма (Балеарские острова).

По словам судьи, Кристина перепутала банковские реквизиты, неправильно введя последние цифры счета: вместо 0458 она написала 0548, передает РИА Новости.

На прошлой неделе представитель прокуратуры по борьбе с коррупцией Педро Оррач ходатайствовал перед судьей Хосе Кастро о снятии обвинение в уклонении от уплаты налогов в отношении Кристины, однако потребовал привлечь ее к гражданской ответственности. По мнению прокурора, она являлась получателем прибыли от незаконных действий супруга на общую сумму в 587 413 евро и должна выплатить их в форме штрафа.

Муж инфанты Кристины Иньяки Урдангарин проходит по уголовному делу в рамках хищения государственных средств. Он и его бывший бизнес-партнер Диего Торрес предположительно завышали цены на услуги для администрации одного из испанских городов, а средства перечисляли на счета подконтрольных им фирм. Им также вменяется в вину подлог, злоупотребление доверием и служебным положением, мошенничество.

Всего, по мнению прокурора, на скамье подсудимых должны оказаться 14 человек, фигурирующих в деле Noos. Прокурор требует приговорить Урдангарина к 19,5 годам тюрьмы и 3,5 миллионам евро штрафа, Торреса — к 17 годам и штрафу, супругу Торреса Ану Марию Техейро — к двум годам тюрьмы и штрафу, а бывшего председателя правительства Балеарских островов Хауме Матаса — к 10 годам.
Однако окончательное решение по делу Noos судья еще не принял, скорее всего это произойдет до Нового года. Соответственно, в выплате штрафа до судебного решения вообще не было необходимости.

Источник: NewsArmenia.ru

Аспекты.net