Світ

Фиаско сразу на нескольких фронтах. Эксперт о провальной политике Турции в отношениях с Арменией и не только…

Левон ОвсепянАспекты.net. Региональную политику Турции в интервью Panorama.am проанализировал тюрколог Левон Овсепян.

Отвечая на вопрос о том, какие развития имели место в региональной политике Анкары в уходящем году и каковы тенденции на будущий год, востоковед отметил: «Турция предпринимает попытки в направлении предотвращения окончательного провала получившей в последние несколько лет внешнеполитическое концептуальное применение стратегии „ноль проблем с соседями”. Мы можем констатировать, что за уходящий год никаких существенных изменений в проблемах региональной политики Анкары не произошло: проблемы так и не были решены и даже в некоторых случаях еще больше обострились».

По его словам, существует несколько причин провала политики Анкары. Прежде всего, отметил эксперт, довольно большая или, так сказать, «агрессивная» самоуверенность взяла верх над политическим прагматизмом властей Турции.

«Провалы Турции, в особенности в вопросах региональной политики, вызывают серьезный резонанс внутри самой страны. Главные и влиятельные оппозиционные силы утверждают, что Анкара потерпела фиаско. Ситуация обстоит так же и на внешнем уровне. Анкара еще не решила доставшихся в наследство от предыдущей эпохи проблем, сегодня они еще больше обострились, а вдобавок к ним еще прибавились и новые. С резкой критикой в адрес властей Турции и главы МИД Ахмета Давутоглу обрушились в особенности оппозиционные и националистические круги, в частности в вопросе региональной политики», – отметил специалист, добавив, что имеющие место серьезные развития во внутриполитической жизни могут отразиться и на внешней политике.

Обратившись же к теме армяно-турецких отношений, Левон Овсепян подчеркнул: «В последнее время в турецкой медиасфере и в контексте официальных заявлений проблема отношений Армении и Турции вновь стала актуальной. Анкара таким образом хочет реанимировать провалившийся процесс, однако такими подходами, которые заводят процесс в тупик. Безусловно, помимо проблем, которые стоят перед Анкарой на международной арене, провала концепции „мягкой силы” в региональной политике и имиджа, которого так хотела добиться Турция, никаких подвижек в армяно-турецких отношениях не зафиксировано. Нынешняя позиция и подходы Анкары препятствуют этому процессу».