Економіка

Газовые заявления Украины могут «раздраконить «Газпром»

ГазпромАспекты.net. Заявления главы МИД Леонида Кожары об энергетической независимости Украины и снижении зависимости от российского газа только «драконят» «Газпром» и усложняют переговорный процесс относительно цены на «голубое топливо», считает регионал Виктор Бондарь.

«Нужно сначала получить энергетическую независимость, перед тем как побить все горшки и делать демарши по отношению к России. К сожалению, такие слова не добавляют возможностей в переговорах. Каждое высказывание, которое сегодня звучит внутри страны, или внешне относительно отношений по газу, они только усложняют переговоры», — сказал он, пишет «ЛИГАБизнесИнформ».

Политик также убежден, что перед тем, как комментировать международные отношения, нужно двадцать раз подумать и посоветоваться с теми людьми, которые ведут переговоры, поскольку они реально знают ситуацию.

«Жаль только, что у нас очень много ситуаций было за последние десять лет, когда комментировали газовые отношения все, кто хочет. И тогда получается, что к «Газпрому» приезжаешь на переговоры, тебе показывают список высказываний, и тебе сразу дают гол в ворота. Эти высказывания так же драконят «Газпром», он начинает идти в амбиции», — добавил Бондарь.

Напомним, ранее глава МИД Леонид Кожара заявил, что российский «Газпром» больше не доминирует на украинском энергетическом рынке. ТСН