Світ

Иванишвили: расширенные полномочия премьера Грузии сбалансируют

ИванишвилиАспекты.net. Планируемые новые конституционные поправки сократят расширенные полномочия премьер-министра Грузии, которые должны вступить в силу после президентских выборов в октябре этого года, заявил глава правительства Бидзина Иванишвили во вторник на встрече с представителями СМИ.

Новая модель конституции, принятая парламентом в 2010 году, предусматривает сокращение полномочий президента и перераспределение их между парламентом и правительством, напоминает агентство «Новости-Грузия».

«Мы создаем конституционную комиссию, конституция изменится, и увеличенные полномочия премьер-министра будут сбалансированы», — сказал Иванишвили.

При этом он отметил, что пока неизвестно, когда именно будут приняты поправки, ограничивающие полномочия премьер-министра.

По итогам парламентских выборов 1 октября 2012 года к власти в стране пришла коалиция «Грузинская мечта» во главе с нынешним премьером Иванишвили, а «Единое национальное движение», бывшее правящей партией со времен «революции роз» и по сей день возглавляемое президентом Грузии, перешло в оппозицию. В настоящее время в стране парламент и правительство — представители «Грузинской мечты», а президент, его уполномоченные в регионах, большинство глав органов местного самоуправления и руководители нескольких госструктур — «Нацдвижения».

Источник: РИА Новости