Світ

Израиль открыл огонь в сторону Сирии в ответ на обстрел патруля

Израиль Сирия обстрелАспекты.net. Израильская армия открыла в воскресенье огонь по сирийским позициям в ответ на обстрел своих военнослужащих на Голанских высотах, сообщил РИА Новости представитель армии.

С израильской стороны потерь нет. О результатах удара по «сирийскому посту» военные не сообщают. Собеседник агентства не стал также уточнять, кем были участники перестрелки с сирийской стороны — правительственные войска или отряды оппозиции, которые ведут бои за контроль над сирийской частью Голанских высот.

«По нашим войскам в южной части Голан сегодня были произведены выстрелы, на которые мы ответили прицельным огнем по сирийскому посту», — сказал военный, добавив, что это был второй за сутки обстрел израильских военных патрулей. Местный новостной интернет-ресурс «Уай-нет» пишет, что для ответного удара была выбрана противотанковая управляемая ракета «Таммуз», а ее целью стали позиции сирийских военных.

Подобные инциденты на Голанских высотах происходили и раньше, причем в большинстве случаев военные говорили не о целенаправленных атаках, а о случайном перелете «шальных» пуль или снарядов в ходе боев между сторонами внутрисирийского конфликта. В ноябре прошлого года в ответ на очередной обстрел израильские танки подбили, по меньшей мере, две сирийские самоходные артиллерийские установки, сообщили тогда источники в военных кругах.