Економіка

Либерализация международной торговли позволит дополнительно создать 21 млн. рабочих мест и увеличить объем мирового ВВП на $960 млрд

icc ukraineАспекты.net. Об этом сообщил Президент Украинского национального комитета Международной торговой палаты, ICC Ukraine, Владимир Щелкунов, комментируя итоги Восьмого Международного Конгресса Палат WCF ICC в Дохе (Катар), 22-25 апреля.

«Международная торговая палата одобрила и передала Всемирной торговой организации (ВТО) и G-20 рекомендации от имени глобального бизнеса, применение которых позволит дополнительно создать 21 млн. рабочих мест и увеличить объем мирового ВВП на $ 960 млрд», в частности заявил Владимир Щелкунов.
По словам г-на Щелкунова, «мировой бизнес предложил освободить от пошлин и квотирования экспорт из наименее развитых стран, поэтапно отказаться от субсидирования экспорта сельскохозяйственной продукции, снять ограничения экспорта продовольствия и стимулировать рост электронной коммерции по всему миру. Применение этих рекомендаций способно принести ощутимые результаты уже к концу года».

Рекомендации Международной торговой палаты переданы лидерам G20 и министрам стран-членов ВТО в преддверии следующего саммита G20, который состоится в Санкт-Петербурге, а также Министерской конференции ВТО в Бали в этом году.

Рекомендации были одобрены участниками Саммита Международной торговой палаты по повестке дня мировой торговли — ICC World Trade Agenda Summit в рамках Восьмого всемирного конгресса палат WCF ICC.

Источник: Aspekty.net