Економіка

МИД Швеции: присоединение к ТС приведет к падению ВВП в Украине на 40%

швецияАспекты.net. Присоединение Киева к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана приведет к падению ВВП в Украине на 40%, а зона свободной торговли с ЕС даст стране прирост в 12%, заявил в рамках Ялтинской ежегодной встречи в Крыму министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт.

Украинские власти провозгласили евроинтеграцию главным приоритетом, однако некоторые политики еще призывают Киев определиться с выбором — либо ЕС, либо ТС. Власти просят это сотрудничество не противопоставлять. В среду правительство Украины утвердило проект соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли Украины с ЕС, которое планируется подписать в ноябре на вильнюсском саммите «Восточного партнерства». В то же время Киев планирует присоединиться к отдельным положениям ТС.

Бильдт отметил также, что путь в Европу кажется длиннее, чем путь на восток, однако он более выгоден, например, с экономической стороны.

Также, по его словам, Европейский союз надеется на принятие внутри Украины политических решений, которые станут шагом для интеграции страны в европейское сообщество.

«Процесс интеграции должен соответствовать определенным правилам, которые требуют политических решений. Мы, со своей стороны, говорим, что двери для Украины с нашей стороны открыты, и мы будем приветствовать, чтобы она вошла в эти двери, но ключевые решения могут быть приняты только в Украине и украинцами. Мы надеемся, что они будут приняты в то время, пока мы держим двери открытыми», — цитирует шведского дипломата украинское информагентство УНИАН в пятницу.

«Ялтинская европейская стратегия» объединяет политиков, бизнесменов, общественных деятелей и журналистов с целью реформирования Украины и содействия ее вступлению в ЕС. Организация, основанная крупным украинским бизнесменом и меценатом Виктором Пинчуком, ежегодно проводит крупнейший в стране неправительственный форум, где обсуждаются вопросы стратегических отношений Украины и мирового сообщества.

Тема нынешнего десятого форума — «Украина и мир в эпоху перемен: факторы успеха». Форум продлится до 22 сентября. Основными темами дискуссий станут расширение сотрудничества Украины с Евросоюзом в контексте запланированного подписания соглашения об ассоциации Украины с ЕС, а также сценарии развития Украины, будущее Европы и инновации в образовании.

Источник: РИА Новости