Світ

Палестинские боевики не исключают скорой войны с Израилем

война с ИзраилемАспекты.net. Палестинские боевики в секторе Газа прогнозируют скорое прекращение перемирия с Израилем, достигнутое год назад при посредничестве Египта, сообщил РИА Новости официальный представитель боевого крыла движения «Исламский джихад» Абу Ахмад.

«Похоже, израильский враг больше не заинтересован в затишье. Мы насчитали с его стороны свыше 20 нарушений (перемирия) за последнюю неделю и 1,3 тысячи с прошлого декабря. В такой ситуации мы не можем сидеть сложа руки», — заявил Абу Ахмад.

«Исламский джихад» заранее возлагают ответственность на возможное возобновление военных действий на противоположную сторону.

Движение «Исламский джихад», в рядах которого насчитывается порядка 8 тысяч боевиков, уступает по своему военному потенциалу только движению ХАМАС, которое шесть лет назад захватило власть в палестинском анклаве. Предыдущий раунд вооруженного противостояния случился год назад, когда израильские военные больше недели уничтожали активистов и инфраструктуру палестинских группировок, а те в свою очередь подвергли массированным ракетным обстрелам территорию Израиля, в том числе города Тель-Авив и Иерусалим.

Собеседник агентства отметил, что основную ставку в противостоянии с Израилем боевики делают на противотанковое оружие и ракеты малой дальности «местного и иранского производства». В отличие от ХАМАС, взявшего курс на сближение с родственными суннитскими режимами Катара, Турции и прежними исламистскими властями Египта, «Исламский джихад» сохраняет верность Ирану.

Источник: РИА Новости