Економіка

Посол Украины в Армении обсудил в Джермуке возможности курортно-туристического сотрудничества

ДжермукАспекты.net. Были обсуждены конкретные перспективы заключения двустороннего соглашения об установлении побратимских отношений между армянским и украинским городами с целью усиления экономической составляющей двусторонних отношений. 6 мая, Посол Украины в Республике Армения Иван Кухта совершил рабочую поездку в Вайоц Дзорський марз (область) Республики Армения, в частности, г. Джермук, где провел встречи с мэром города Варданом Оганнисяном.

Целью поездки стало рассмотрение перспектив развития двустороннего межрегионального сотрудничества, обмена делегациями, а также возможностей установления курортно-туристического сотрудничества.

В частности, во время беседы руководитель города выразил желание осуществить в перспективе рабочую поездку в один из курортных городов Украины — Трускавец, Моршин для ознакомления с опытом работы местной администрации и изучения возможностей развития туристической инфраструктуры.

Кроме этого, были обсуждены конкретные перспективы заключения двустороннего соглашения об установлении побратимских отношений между армянским и украинским городами с целью усиления экономической составляющей двусторонних отношений на региональном уровне в контексте налаживания более тесного торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества между курортными городами Украины и Армении.

Курорт Джермук находится в юго-восточной части Армении на высоте 1980-2070м над уровнем моря, расположен в верховьях реки Арпа на живописном горном плато, окруженном лесистыми горами с альпийскими лугами; связан со столицей республики прекрасной шоссейной дорогой (178 км), и авиалинией.

Исключительно высокую оценку джермукским минеральным водам дали известные курортологи В. А. Александров, Н. Н. Славянов, Л. А. Оганесян, А. А. Мелик-Адамян, Т. С. Миацаканов и многие другие. Они считают, что Джермук является ценным питьевым к бальнеологическим курортом, а его гипертермальные минеральные воды по физико-химическим свойствам ближе всего подходят к знаменитому Карлсбадскому Шпруделю (Чехия).