Соціум

Преступник открыл стрельбу в пригороде Майами, а затем захватил заложников

убилАспекты.net. Неизвестный устроил бойню в многоквартирном доме в штате Флорида. Шесть человек погибли, преступника застрелили полицейские, сообщает Associated Press.

Трагедия разыгралась в пятницу около 18:30 по местному времени в городке Хайалиа, расположенном в нескольких километра к северу от Майами. Преступник расстрелял трех женщин и двух мужчин в пятиэтажном здании, а также прохожего, который заметил его.

Когда на место происшествия подоспела полиция, нападавший забаррикадировался в одной из квартир, захватив двух заложников. В течение нескольких часов стражи порядка держали осаду, после чего спецназ пошел на штурм, застрелив убийцу. Заложники во время спецоперации не пострадали.

Сейчас устанавливается личность преступника и его жертв. Следователи выясняют мотивы нападения. По информации телеканала Fox News, среди убитых — управляющий дома и его жена.

Напомним, в середине декабря прошлого года 20-летний Адам Ланца, вооружившись винтовкой и двумя пистолетами, устроил бойню в начальной школе «Сэнди Хук» в Ньютауне. Его жертвами стали 26 человек, включая 20 детей.

Ранее, в июле, 25-летний Джеймс Холмс на премьере фильма «Темный рыцарь» убил 12 человек, еще 58 были ранены.

После трагедии в «Сэнди Хук» Барак Обама предложил ряд мер по ужесточению оборота стрелкового оружия. Реализация плана из 23 пунктов, продиктованных, по словам президента, здравым смыслом, обойдется стране в $500 миллионов. Предложенный Конгрессу план обязывает проверять биографию и степень психического здоровья каждого покупателя огнестрельного оружия, а продажу боевого автоматического оружия запретить совсем. Утро.ру