Світ

В отношениях Армения – ЕС в ближайшем будущем можно ожидать значительный прогресс

eu-armeniaАспекты.net. В отношениях Армения – ЕС в ближайшем будущем можно ожидать значительный прогресс. Об этом говорится в совместном заявлении сопредседателей комиссии по межпарламентскому сотрудничеству Армения – Евросоюз Самвела Фарманяна и Милана Цабрноха.

В заявлении отмечается: «Сопредседатели комиссии по международному сотрудничеству Армения – Евросоюз вновь подтверждают свою готовность продолжить дальнейшее развитие сотрудничества между Арменией и ЕС, основываясь на продуктивном парламентском сотрудничестве двух структур, с целью продвижения европейской повестки Армении.

Сопредседатели вновь напоминают, что в ближайшей перспективе можно ожидать значительный прогресс, в частности, в плане сотрудничества в разных сферах. Таким образом, сопредседатели приветствуют решение Европарламента дать «зеленый свет» облегчению визового режима ЕС –Армения, и тоже самое ожидают от Национального Собрания Армении.

Тем не менее, сопредседатели понимают те трудности, которые уже не позволяют продолжить процесс Соглашения об ассоциации, завершение которого было предусмотрено в ноябре на Вильнюсском саммите. Они отдают должное переговорщикам с двух сторон по этому Соглашению за проделанную в течение трех с половиной лет работу и призывают работать с тем же рвением, чтобы проложить дальнейший путь после вильнюсского саммита. Сопредседатели обеспечат вовлеченность комиссии по межпарламентскому сотрудничеству и проведение ее заседания до мая 2014 года».

Источник: NEWS.am