Економіка

Всемирный банк высоко оценил достижения Армении в сфере информационно-коммуникационных технологий

докладАспекты.net. «Сфера информационно-коммуникационных технологий получила развитие в Армении, начиная с 2000 года. Уже к 2010 году годовой оборот отрасли составил 150 млн. долларов – 1.7% от ВВП. В 2009 году экспорт информационных технологий и средств связи составил 16% от общего объема экспорта услуг, в 7 раз превысив аналогичный показатель в Грузии», – говорится в пространном докладе Всемирного банка (Fostering Entrepreneurship in Armenia).

«В настоящее время деятельность на рынке развивают свыше 40 зарубежных и 100 местных компаний. Сфера привлекла значительные частные инвестиции, обеспечив 5000 высокооплачиваемых рабочих мест, специализируясь на разработке программного обеспечения, Интернет-услугах, программах для мобильных устройств. С 2001 года объем привлеченных в данную сферу иностранных инвестиций составил порядка 1 млрд. долларов.

Конкурентные преимущества Армении в данной отрасли обусловлены имеющимся научно-исследовательским потенциалом в сфере информатики, конкурентоспособностью на рынке труда, низкими операционными расходами, специализацией в сфере информационных технологий, а также содействием Диаспоры», – указывается в докладе.

Источник: Panorama.am