Аналітика

Активизация ВС Азербайджана в Нахичеванском направлении границы была ожидаемой

Тигран АбрамянВ последнее время резкая активизация азербайджанских диверсионных групп и снайперов в юго-западном направлении армяно-азербайджанской границы (Нахичеван) резко обострила и без этого нестабильную ситуацию на границе, вновь активизировав опасения по поводу возобновления военных действий. Об этом в комментарии для Panorama.am заявил политолог Тигран Абрамян.

«Сколько бы в СМИ активизация нахичеванского фронта ни воспринималась как неожиданный факт, тем не менее, необходимо подчеркнуть, что предпосылки увеличивающейся угрозы в этом направлении вырисовывались еще в 2013 году, когда стало известно о создании на базе дислоцированного в Нахичеване 5-го армейского корпуса МО Азербайджана Отдельной общевойсковой армии.

Азербайджанские и турецкие СМИ, особенно в последнее время, активно освещают проводимые в Нахичеване военные учения и вопрос поставок вооружений дислоцированной в Нахичеване Отдельной общевойсковой армии, не скрывая активной вовлеченности Турции в эти процессы», – отметил Тигран Абрамян.

При этом эксперт напомнил, что еще в минувшем 2013 году противник в Нахичеванском направлении несколько раз проверял оборонительные возможности армяно-азербайджанской границы, предпринимая диверсионно-разведывательные действия. Во время одного из них армянская сторона, отбросив назад азербайджанские спецподразделения, понесла потери.

«Активизация дислоцированных в Нахичеване войск особенно опасна по двум причинам: во-первых, Нахичеван становится еще одним активным очагом армяно-азербайджанского противостояния. Во-вторых, учитывая огромное влияние официальной Анкары на Нахичеван, дислоцированные здесь войска могут в любое время для Турции взять на себя роль по дестабилизации ситуации в регионе.

Азербайджану же активизация дислоцированных в Нахичеване войск, в первую очередь, необходима для усиления давления на Армению, так как в Баку полагают, что посредством провокаций на границе можно навязать Еревану уступки. Во-вторых, путем периодически организовываемых на всей протяженности границы операций Азербайджан пытается оправдать приобретение большого количества вооружений.

Вместе с тем заметно, что международное сообщество, в том числе и сопредседатели Минской группы ОБСЕ, особо не создают препятствий Азербайджану для осуществления тактических решений Баку, который, безусловно, пользуется молчанием посредников», – отметил эксперт.

«При выполнении различных боевых задач на границе погибают военнослужащие. Более чем необходимо ускорить осуществляемые на передовой линии инженерные работы, одновременно повышая уровень бдительности военнослужащих, несущих боевое дежурство. Больше, чем когда-либо, становится приоритетным вопрос соблюдения правил безопасности на боевых позициях воинских частей», – резюмировал Тигран Абрамян.

Источник: Panorama

Аспекты.net