Світ

Армянский депутат: Турция хочет проверить точку зрения мира на открытие армяно-турецкой границы

Теван ПогосянПубликацией статьи в издании «Taraf» о том, что армяно-турецкая граница может открыться с сентября, Турция пытается понять, как мир отреагирует на это, чтобы на основании этого вести свою политику. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил депутат Национального Собрания Армении от партии «Наследие» Теван Погосян, коснувшись публикации в турецком издании «Taraf».

«Армяно-турецкая граница никогда не была закрыта с нашей стороны, она закрыта только с турецкой стороны. А турецкая дипломатия очень хорошо работает со своей прессой, чего, к сожалению, нет в Армении. Я был бы рад, если бы и в Армении дипломатия и пресса работали вместе. Здесь возникает вопрос: используется ли это с их стороны для проверки всех точек зрения, что скажет мир, что скажет армянское общество, какие мнения выразит, как воспользуется этим, какой сделает анализ? И, проверив настроения, Турция будет вести свою политику. Если в рамках турецких интересов возникает идея о том, что в случае нормализации отношений с Арменией мир может смягчить свое давление, поскольку и американские, и европейские, и российские чиновники в последнее время заявляют, что нужно нормализовать армяно-турецкие отношения, то существует внутреннее давление, оказываемое на Турцию, чтобы улучшить отношения с Арменией, особенно на пороге 100-летия Геноцида армян»,– сказал он.

Напомним, что турецкая газета «Taraf» опубликовала статью, в которой говорится, что премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган дал указание открыть границу с Арменией в сентябре этого года.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net