Світ

Экс-сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден сообщил о слежке за гражданами Новой Зеландии

Эдвард СноуденНовозеландская газета The Intercept выступила с сенсационной публикацией, сообщающей о массовой слежке за гражданами в Интернете, которую вели спецслужбы страны. Как передает РБК, эти сведения были переданы изданию бывшим сотрудником Агентства национальной безопасности США Эдвардом Сноуденом.

Согласно информации, предоставленной Сноуденом, в 2012-2013 года правительство Новой Зеландии втайне вело сбор информации о гражданах страны в сети Интернете, используя недавно введенный закон. При этом премьер-министр страны Джон Кей заверял общественность в том, что закон направлен на «устранение двумысленностей в уже существующем законодательстве», и никакой слежки за пользователями не ведется.

При этом Сноуден рассказал, что во время работы в АНБ регулярно сталкивался с информацией о новозеладнцах, собранной спецслужбами и переданной США. Информация собиралась в рамках программы Speargun, запущенной в конце 2012-начале 2013 года.

Эдвард Сноуден, бывший сотрудник АНБ, в 2013 году передал в прессу материалы, свидетельствующие о тотальной слежке американских спецслужб не только за государственными лидерами, но и за миллионами обычных граждан. В Соединенных Штатах его обвинили в шпионаже и краже государственной собственности, за что ему грозит 30 лет тюрьмы. В настоящее время он имеет вид на жительство в России на три года. Более точное место пребывания Сноудена не раскрывается. Условием предоставления убежища Сноудену был запрет обнародовать украденные им документы с территории России.

Источник: Panorama

Аспекты.net