Світ

Иран рвется максимально интегрироваться в структуры СНГ

ИранАспекты.net. Иран подал заявку на вступление в Совет по железнодорожному транспорту СНГ в качестве ассоциированного члена. Как передает «Евроньюс», об этом участникам проходящего в Астане заседания Совета сообщил замминистра транспорта и городского развития, гендиректор Национальной компании железных дорог Ирана Пурсейид Агаи.

Согласно информации, глава организации, президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин в беседе с журналистами отметил, что вопрос о включении Ирана в состав организации в качестве ассоциированного члена будет рассмотрен в рамках действующего регламента.

В настоящее время в состав Совета по железнодорожному транспорту СНГ в качестве постоянных членов входят железнодорожные администрации России, Армении, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Украины.

Ассоциированными членами организации являются Грузия, Латвия, Болгария и Финляндия. Также на заседаниях Совета присутствуют представители Литвы, Эстонии и Ирана.

Напомним, Иран понес серьезный урон в результате введения против страны санкций США и ЕС в 2012 году. Доходы от экспорта нефти сократились почти в два раза, что привело к финансовому кризису и ослаблению национальной валюты. Однако после того, как с Ирана были сняты санкции по торговле нефтью, а с западных финансовых компаний – по страхованию иранских танкеров, Тегеран заявил, что активно готовится к восстановлению своих позиций на мировом рынке. В результате женевских соглашений Ирану будут возвращены замороженные в зарубежных банках 4,2 млрд. долларов, вырученных от продажи нефти. Переводы уже осуществили Индия и Япония – 1,6 млрд. долларов и 450 млн. долларов соответственно.

Источник: Panorama