Світ

МАГАТЭ обвинило Северную Корею в нарушении резолюции Совбеза ООН

Юкия АманоГенеральный директор Международного агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано заявил, что КНДР своими действиями в ядерной области нарушает резолюции Совбеза ООН, а заявления Северной Кореи о праве страны проводить ядерные испытания и желании заново запустить реактор в Йонбене «вызывают глубокое сожаление». Об этом сообщает РИА Новости.

Согласно информации, Амано призвал КНДР «полностью выполнить свои обязательства и немедленно возобновить сотрудничество с агентством, а также разрешить все имеющиеся вопросы, включая возникшие в период отсутствия в стране инспекторов МАГАТЭ».

Ранее в этом месяце МАГАТЭ опубликовало доклад о том, что эксперты зафиксировали выход пара и отток холодной воды с реактора в Йонбене, что может свидетельствовать о начале его функционирования.

Согласно данным доклада Института науки и международной безопасности, Северная Корея расширяет завод по обогащению урана в научно-исследовательском центре Йонбен, а также пытается модернизировать свой реактор мощностью в 5 мегаватт для выработки оружейного плутония. В Иинституте уверены, что Пхеньян по-прежнему продолжает строительство своего легководного реактора. Об этом свидетельствуют снимки, полученные с коммерческого спутника 30 июня 2014 года.

Кроме того, Амано представил адаптированный проект реформы системы гарантий агентства, направленных на проверку мирного характера ядерной деятельности в государствах-членах организации.

«Как вы знаете, мы ведем активный диалог по этой теме с осени 2013 года. Представленный вам документ представляет собой наши максимальные усилия ответить на вопросы и комментарии от государств-членов», – сказал Амано на открытии очередной сессии Совета управляющих МАГАТЭ.

В опубликованном организацией тексте доклада гендиректора говорится, что проект, именуемый «Концепция развития гарантий на уровне государств», не приведет к изменению прав или обязанностей государств-членов и МАГАТЭ.

«Он подразумевает исполнение гарантий таким образом, чтобы ядерная и околоядерная деятельность государства и связанные с ними мощности рассматривались в целом в рамках соглашения о гарантиях», – сказал Амано.

Представленный ранее МАГАТЭ проект реформы не удовлетворил ряд государств-членов и был направлен на доработку. Система гарантий МАГАТЭ призвана обеспечивать мирный характер ядерной программы и подразумевает контроль со стороны международной организации.

Источник: Panorama

Аспекты.net