Світ

ООН расценивает действия «Исламского государства» против езидов в Ираке как покушение на геноцид

ООНООН расценивает действия боевиков группировки «Исламское государство» (ИГ) против езидов в Ираке как покушение на совершение геноцида. Как передает «РИА Новости» со ссылкой на агентство Reuters, об этом сообщил помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович.

«Факты указывают на то, что действия (ИГ) против езидов (в Ираке) могут быть покушением на совершение геноцида», – заявил Шимонович журналистам.

В Ираке сохраняется нестабильная обстановка, спровоцированная, главным образом, крупномасштабным наступлением боевиков из радикальной группировки «Исламское государство» (ИГ), имеющей связи с «Аль-Каидой». ИГ приобрела «славу» одной из самых жестоких. От рук боевиков ИГ уже погибли тысячи «иноверцев» – шиитов, христиан, езидов, тысячи людей были вынуждены бежать из захватываемых экстремистами районов.

Напомним, в начале июня боевики суннитской группировки «Исламское государство», первоначально носившей название «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), захватили крупные города Мосул и Тикрит и заявили о намерении развернуть наступление на Багдад. А 29 июня группировка объявила о создании «исламского халифата» на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии. США проводят операцию против «Исламского государства» в Ираке и Сирии совместно с европейскими и арабскими союзниками.

Источник: Panorama

Аспекты.net