Світ

«Память, сплочение, обновление». Послание Пан Ги Муна по случаю 20-й годовщины геноцида в Руанде

Пан Ги МунАспекты.net. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выступил с посланием по случаю 20-й годовщины геноцида в Руанде. Текст послания размещен на официальном сайте ООН.

«В этом году мы отмечаем 20-ю годовщину геноцида в Руанде. Повсюду в мире проходят мероприятия под девизом „Память, сплочение, обновление”.

Воздавая должное мужеству и стойкости тех, кто пережил эти события, мы всегда будем помнить о погибших: более 800 000 человек, ни в чем не повинных и столь зверски убитых.

Мы вдохновляемся примером народа Руанды, который смог сплотиться и показать, что примирение возможно даже после такой колоссальной трагедии.

И мы воздаем должное его стремлению добиться обновления страны и заложить основу для безопасного и благополучного будущего.

Для меня честь быть приглашенным принять участие в памятных мероприятиях, и я отправлюсь в Руанду, чтобы отметить эту знаменательную скорбную дату вместе с народом этой страны.

Я буду призывать народ и правительство Руанды и далее развивать дух всеобщей сопричастности, который необходим для заживления ран и примирения, и укреплять культуру уважения прав человека.

Это поможет стране прочно встать на путь к мирному будущему и окажет благотворное воздействие на весь регион Великих озер, который все еще ощущает на себе последствия этого геноцида.

Давайте возьмем на себя коллективное обязательство действовать в соответствии с девизом „Память, сплочение, обновление” ради народа Руанды и ради того, чтобы своими действиями не допустить геноцида где-либо в мире», – говорится в послании.

Источник: Panorama.am