Світ

В Испании состоялась самая крупная рождественская лотерея

лотереяВ Испании состоялась самая популярная и самая крупная в мире по размеру призового фонда рождественская лотерея, которая проходит с 1812 года. Желающие попытать счастье начали выстраиваться в длинные очереди еще за несколько недель до розыгрыша. 80% жителей страны участвуют в ней. Общий призовой фонд — 2,4 миллиарда евро.

Как сообщает РИА Новости, в этом году первый приз, знаменитый El Gordo («Толстяк») — на сумму в 4 миллиона евро — оказался разделен между большим количеством участников, которые живут в разных регионах страны. Вторая премия составила в общей сложности один миллион 250 тысяч евро. Она тоже оказалась разделена межу участниками, купившими билеты в разных частях страны — всего в 42 населенных пунктах.

Третья премия в 500 тысяч евро ушла в муниципалитет Оспиталет-де-Льобрегат недалеко от Барселоны. За розыгрышем следит вся страна. Она транслируется по телевидению.

Игрок выбирает пять игровых номеров из серии (количество серий определяется количеством проданных в этом году билетов). Игрок может купить целый билет (billete) либо одну десятую билета (decimo). Цена полного билета 200 евро.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net