Світ

Венгрия готова восстановить дипломатические отношения с Арменией

Шандор СабойАспекты.net. Венгрия в любой момент готова восстановить отношения с Арменией. Об этом заявил посол Венгрии в Грузии Шандор Сабой в интервью «Радиолур».

По его словам, официальный Будапешт предпринял шаги на уровне МИД для восстановления отношений: «К сожалению, они не увенчались успехом. Но мы не прекратим работать в этом направлении. Желаем, чтобы этот вопрос был урегулирован поскорее. Правительство Венгрии в любой момент готово восстановить отношения с Арменией». Посол считает, что для выхода из создавшейся ситуации правительства двух стран должны выступить с инициативами: «Это не инициатива одной страны».

Отвечая на замечание о том, что ранее глава МИД Армении Эдвард Налбандян заявил – Армения готова восстановить отношения, но Венгрия должна совершить соответствующие шаги, Шандор Сабой заявил: «Министр прав, но, как я уже сказал, венгерская сторона уже предприняла шаги. Сразу после происшедшего глава МИД Венгрии направил письмо своему армянскому коллеге. Кроме того, МИД Венгрии направил ноту МИД Армении, заявив о готовности восстановить отношения»

Напомним, что Армения разорвала дипломатические отношения с Венгрией после того, как венгерская сторона экстрадировала Рамиля Сафарова.

Источник: NEWS.am