Світ

Арабские государства решили создать единую армию

arab armyАгентство Reuters со ссылкой на египетское телевидение сообщает, что министрами иностранных дел арабских государств был одобрен проект резолюции, предполагающей создание единой армии.

Также отмечается, что главы МИД обратились с просьбой формирования в течение месяца общих войск к генеральному секретарю ЛАГ (Лиги арабских государств). Ожидается, что целью такой армии будет борьба с предполагаемой угрозой безопасности путем реализации быстрых военных интервенций.

Стоит отметить, что перед встречей глав МИД началась бомбардировка хоуситов в Йемене со стороны Саудовской Аравии. В поддержку Саудовской Аравии выступили США, ЛАГ, Великобритания, Франция, Турция, Египет, Судан, а также почти все монархии Персидского залива. Россия и Иран высказали негативную позицию по поводу военного вмешательства, а Китай и Евросоюз заявили, что обеспокоены ситуацией и настаивают на мирном решении конфликта между сторонами.

Добавим, что агрессии по отношению к хоуситам предшествовал штурм город Аден, в результате которого действующий президент Йемена Абд Раббу Мансур Хади вынужден был спасаться бегством. В январе текущего года он ушел в отставку и отправился в родной город Аден, где заявил о том, что его отход от власти является недействительным, собрав при этом значительные войска.

Впоследствии начались сражения между сторонами конфликта, однако войска Хади потерпели поражение и повстанцы начали массовые наступления.

Источник: informing.ru

Аспекты.net