Світ

Депутат: Власти Армении и президент готовы к диалогу с митингующими

ДепутатК обсуждению с митингующими против повышения цен на свет готовы как власти, так и президент Армении. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции депутат парламента РА от фракции правящей Республиканской партии Армении (РПА), председатель Постоянной комиссии НС РА по государственно-правовым вопросам Ованнес Саакян.

Напомним, на проспекте Баграмяна в центре Еревана продолжается сидячий пикет сторонников гражданской инициативы «Нет грабежу» против повышения тарифов на электроэнергию. Митингующие подчеркивают, что их акции, начавшиеся 19 июня, носят исключительно социальный характер. Протестующие требуют от главы государства признать недействительным решение Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) РА от 17 июня о повышении тарифов на электроэнергию на 6,93 драма.

В свою очередь депутат от фракции «Наследие» Теван Погосян, который в рамках инициативы «Живая стена» практически постоянно находится на проспекте Баграмяна, между полицейскими и демонстрантами, отметил: если бы ранее с митингующими на Площади Свободы в Ереване встретились представители Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) РА, возможно, события получили бы иной ход.

«К сожалению, молодые активисты не нашли иного пути для привлечения внимания к своему требованию и направились на проспект Баграмяна. Рад, что власти выступили с предложением обсудить существующие проблемы. Однако в условиях, когда одна из сторон четко представила свои требования, а другая сторона приглашает к обсуждению, не уточняя при этом, вокруг каких проблем пройдет обсуждение, существуют опасения», – сказал он.

При этом Теван Погосян назвал естественной реакцию митингующих на обнародованное накануне, 25 июня, решение правительства Армении. По словам парламентария, отмеченные правительством шаги не обеспечивают полноценного решения проблемы. «Это еще не означает, что ЗАО „Электрические сети Армении” будут работать лучше, будут исключены коррупционные явления», – сказал он.

Отметим, премьер-министр Армении Овик Абраамян, открывая заседание правительства 25 июня заявил, что повышение тарифов на электроэнергию в стране имеет свои объективные причины. «В нашем обществе распространено мнение, что причиной повышения тарифов на электроэнергию являются злоупотребления в распределяющих сетях, или, говоря простым языком, грабеж. Однако хочу со всей ответственностью заявить, что вне зависимости от того, какие злоупотребления были зафиксированы в компании (ЭСА. – Прим. ред.), ни один драм из них не учитывался при расчете нового тарифа», – сказал Абраамян. Премьер заявил также, что правительство Армении намерено субсидировать расходы на электроэнергию для 105 тыс. необеспеченных семей или 400 тыс. человек.

Источник: Panorama

Аспекты.net