Світ

Евросоюз окажет Грузии финансовую и экспертную помощь

ТбилисиФинансовая и экспертная помощь, реконструкционные проекты – это перечень той помощи, которую предлагают страны-члены Евросоюза Грузии. Об этом сообщает Sputnik Грузия со ссылкой на пресс-службу грузинского премьера.

Премьер-министр Ираклий Гарибашвили встретился с послами стран-членов Евросоюза. Глава правительства ознакомил дипломатов с положением, сложившемся в результате наводнения, произошедшего в ночь на 14 июня, и обратился с просьбой о финансовой помощи.

«С первых же дней трагедии Грузия получает помощь от друзей и стран-партнеров. Большое спасибо за солидарность и содействие, которые Грузия получает с первых же дней», – заявил грузинский премьер.

Ранее Еврокомиссия выразила готовность оказать помощь Грузии, столица которой пострадала в результате наводнения в ночь на 14 июня.

«Координационный центр реагирования на чрезвычайные ситуации внимательно следит за развитием событий. Мы находимся в контакте с грузинскими властями и готовы оказать помощь стране в связи этой катастрофой, которая унесла жизни, нанесла серьезный ущерб столичной инфраструктуре и нарушила работы ключевых служб», – отмечено в заявлении на сайте Еврокомиссии.

«Евросоюз выражает полную солидарность Грузии в этот трудный час. Наши мысли с жертвами и с теми, кто пострадал от смертельного наводнения в Тбилиси, вызванного сильными дождями, которые обрушились на страну в последние два дня», – говорится в заявлении ЕК.

Наводнение в Тбилиси произошло в ночь на воскресенье, 14 июня. По данным на вечер понедельника, погибли 15 человек. Были затоплены жилые дома, зоопарк, частный приют для собак Тамаза Элизбарашвили, повреждена городская инфраструктура.

Источник: Panorama

Аспекты.net