Економіка

Греция и кредиторы не приблизились к сделке, считает эксперт

Греция и кредиторыВыход Греции из еврозоны не исключен, если Афины не пойдут навстречу кредиторам, и пока позиции сторон не удалось сблизить, сказал РИА Новости глава факультета финансов Лондонской школы экономики (LSE), профессор Димитрис Ваянос (Dimitri Vayanos), пишет Прайм.

Министр финансов Греции Янис Варуфакис накануне заявил, что власти страны и кредиторы близки к заключению соглашения по долгу страны, по его мнению, это может произойти в течение недели.

«Я думаю, что сделка маловероятна и на следующей неделе, и через две недели, так что уверенность господина Варуфакиса необоснованна. Правительство Греции пока что не сделало существенных уступок навстречу требованиям кредиторов, а кредиторы вряд ли продолжат финансировать Грецию, если Греция не согласится реализовать необходимые реформы», — сказал Ваянос.

«Чтобы разрешить ситуацию, греческому правительству нужно сделать существенные уступки, например, реализовать и расширить пенсионную реформу и реформу рынка труда», — добавил профессор LSE.

Ваянос считает, что в конечном счете Греция может пойти на уступки. «Однако, к сожалению, инцидент в виде выхода из еврозоны нельзя исключать, пока греческое правительство не изменит свою позицию», — заключил Ваянос.

Греция ведет переговоры с ЕС и МВФ об урегулировании долга более чем на 240 миллиардов евро, который образовался после спасения греческого бюджета от дефолта в 2010 и 2012 годах. Прогнозы кредиторов, что жесткие меры экономии позволят Греции выплачивать кредиты, не оправдались. Пришедшее к власти в январе правительство левой партии СИРИЗА настояло на новых переговорах с кредиторами. Однако эти переговоры властей Греции с тройкой международных кредиторов затянулись.

Источник: ARKA

Аспекты.net