Економіка

Китай уважает решение Японии воздержаться от вступления в AIIB — МИД

банкКитай уважает решение правительства Японии, которое воздержалось от участия в создаваемом Китаем Азиатском банке инфраструктурных инвестиций (Asian Infrastructure Investment Bank, AIIB) на правах стран-учредителей, заявила во вторник на брифинге официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.

Ранее министр финансов Японии Таро Асо заявил, что у страны «нет другого выхода как быть очень осторожной относительно» участия в AIIB.

«AIIB — многосторонний банк развития. Мы приветствуем все страны из Азии и других регионом мира. Что касается того, присоединится Япония или нет, мы уважаем любое решение. Мы будет поддерживать контакт с ними», — заявила Хуа Чуньин, передает РИА Новости.

Условием для присоединения Японии к AIIB Асо назвал формирование правил выдачи кредитов с точки зрения социальных последствий, а также обеспечение прозрачности процедуры их выдачи. Токио также настаивает на рассмотрении каждого из поступающих проектов в отдельности.

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (AIIB) был создан в 2014 году по инициативе Китая. Штаб-квартира банка, целью которого является финансирование инфраструктурных проектов в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), разместится в Пекине. Уставный капитал составит 100 миллиардов долларов.

О своем желании вступить в эту структуру заявили РФ, Южная Корея и ряд ведущих европейских экономик, в том числе Великобритания, Франция, Германия, Италия, Швейцария и Люксембург. По данным СМИ, в настоящий момент в общей сложности заявки на участие в банке на правах учредителей подали 44 страны. Срок подачи заявок заканчивается 31 марта.

Как сообщила во вторник Хуа Чуньин, на сегодняшний день 30 стран прошли через необходимые процедуры и уже стали предполагаемыми членами банка. По ее словам, за последние несколько дней еще целый ряд стран подали заявки и в настоящий момент они проходят через процедуру одобрения. Точный список стран станет известен 15 апреля.

Эксперты рассматривают AIIB как потенциального конкурента базирующихся в США Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка (ВБ). После сообщений об успехах AIIB американский министр финансов США Джейкоб Лью предупредил, что международным финансовым организациям в США, таким как ВБ и МВФ, грозит потеря доверия. Тем временем директор — распорядитель МВФ Кристин Лагард, находясь в Китае, заявила, что МВФ и Всемирный банк готовы сотрудничать с AIIB. Официальный Пекин в свою очередь неоднократно заявлял, что AIIB будет дополнить существующие международные многосторонние финансовые институты.

Источник: Newsarmenia

Аспекты.net