Економіка

МВФ понизил прогноз по темпам роста ВВП США

МВФМеждународный валютный фонд понизил свою оценку по темпам роста ВВП США на ближайшие два года, пишет Vestifinance.ru.

Аналитики МВФ пересмотрели свои оценки по американской экономике в сторону более низких значений. В рамках опубликованного доклада с оценками и прогнозами по мировой экономике показатели по темпам роста ВВП США были снижены с 3,6% до 3,1% в 2015 г. и с 3,3% до 3,1% в 2016 г.

Глава отдела экономических исследований МВФ Оливье Бланшар, в частности, заявил:

«Состояние мировой экономики сегодня определяется взаимодействием ряда комплексных сил. Наследие глобального финансового, а также европейского долгового кризисов в виде слабого состояния банковского сектора и повышенных долгов на уровне государств, корпораций и домохозяйств по-прежнему оказывает сдерживающие влияние на потребительскую активность и темпы роста ВВП в ряде стран».

Кроме того, в комментариях к снижению прогнозов по темпам роста ВВП США эксперты МВФ отметили:

«Перспективы американской экономики в долгосрочной перспективе являются не такими впечатляющими. Потенциальные темпы роста оцениваются на уровне около 2%. Среди негативных факторов, которые будут ограничивать рост ВВП США, стареющее население, а также долгосрочное понижение темпов роста производительности труда».

Источник: ARKA

Аспекты.net