Світ

Парламент Таиланда объявил импичмент экс-премьеру Йинглак Чинават

ЧинаватВременный парламент Таиланда принял в пятницу большинством голосов постановление об импичменте бывшего премьер-министра Йинглак Чинават, правительство которой было свергнуто военным переворотом в мае 2014 года. Об этом сообщает «РИА Новости».

Процесс голосования транслировался в прямом эфире государственного телевидения Таиланда. За импичмент проголосовали 190 депутатов, 18 против, 8 воздержались и еще три бюллетеня оказались испорченными.

По таиландской конституции импичмент означает для Чинават 5-летний запрет на занятие политической деятельностью

В тот же день генеральная прокуратура Таиланда сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении Чинават по обвинению в преступной халатности, в результате которой государству был нанесен значительный ущерб.

Йинглак Чинават, как бывшего премьера и руководителя Национального бюро по рисовой политике, обвиняют в халатности в руководстве национальной программой рисового залога – дотационной схемы 2011-2014 годов, по которой государство принимало у крестьянских хозяйств рис по завышенным ценам для реализации по прямым межправительственным контрактам. Задержки продаж, связанные с конъюнктурой международного рисового рынка, коррупция и политические беспорядки привели к возникновению в программе огромного долга, указывает «РИА Новости».

Источник: Panorama

Аспекты.net