Соціум

Полиция Балтимора задержала более 50 человек в ходе демонстраций

БалтиморПолиция Балтимора задержала более 50 человек в ходе демонстраций, начавшихся в городе по случаю решения прокуратуры штата Мэриленд выдвинуть обвинения в гибели афроамериканца Фредди Грея шести полицейским. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Associated Press.

По данным представителя местной полиции сержанта Джеррона Джексона, всего полицейские задержали 53 человека, 15 из которых нарушили комендантский час.

Резонансный инцидент произошел утром 12 апреля. Грей был задержан по подозрению в участии в криминальной деятельности. После получасовой поездки с рядом остановок в полицейском фургоне молодой человек был госпитализирован, но через неделю скончался.

Решением прокуратуры в отношении шести задержавших Грея полицейских возбуждены уголовные дела. Офицера, управлявшего полицейским фургоном, в котором афроамериканец, по версии прокуратуры, получил несовместимые с жизнью травмы, обвиняют в убийстве второй степени и преднамеренном убийстве. По версии прокуратуры, водитель намерено управлял автомобилем так, чтобы причинить вред задержанному.

Остальных полицейских обвиняют в непредумышленном убийстве, нападении и незаконном задержании Грея.

Как сообщает Associated Press, полицейские, обвиненные в смерти Фредди Грея, были задержаны и в тот же день отпущены под залог в размере от 250 до 350 тысяч долларов.

Источник: Panorama

Аспекты.net