Світ

В термоизолированном здании наполовину уменьшилась ежемесячная плата за отопление

ЕреванПри сотрудничестве мэрии Еревана и офиса Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) в Армении в рамках программы «Повышение энергоэффективности зданий» в прошлом году в многоквартирном здании по адресу ул. Д. Варужана 6 административного района Аван были проведены работы по повышению энергосбережения.

С проделанными в первом термомодернизированном здании работами ознакомился Чрезвычайный и полномочный посол Японии в РА Эйджи Тагучи.

Как сообщили в пресс-службе мэрии Еревана, в организованном во дворе здания обсуждении приняли также участие начальник управления по развитию и инвестиционным программам мэрии Еревана Армен Арутюнян, постоянный представитель Программы развития ООН в Армении, постоянный координатор ПРООН Бредли Бузетто и координатор программы ПРООН по изменению климата Диана Арутюнян.

Было отмечено, что выбор здания был сделан с учетом высокой сейсмичности, существующей системы центрального отопления, что в свою очередь позволило понять, насколько эффективным может быть подход.

Работы включали установку окон в проёмах подвальных этажей здания, монтаж теплоизоляционных материалов на внешних стенах, замена окон и дверей лестничной площадки, гидроизоляция крыши. Жильцы здания отметили, что они уже убеждены в эффективности программы- в квартирах наполовину уменьшилась ежемесячная плата за отопление. Начальник управления по развитию и инвестиционным программам мэрии Еревана Армен Арутюнян отметил, что мэрия Еревана, офис Организации Объединённых Наций в Армении и Европейский Инвестиционный Банк обсуждают дальнейшие программы направленные на повышения энергоэффективности как в многоквартирных зданиях, так и в общественных зданиях, подведомственных общинам.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net