Економіка

Агентство Moody’s подтвердило наивысший кредитный рейтинг Австралии

Moody’sГлавный казначей Австралии Скотт Моррисон приветствовал решение международного агентства Moody’s сохранить за его страной высший кредитный рейтинг Aaa, передает ТАСС.

«Наш наивысший рейтинг помогает удерживать низкие цены кредитования бизнеса и потребителей, способствует сохранению более сильных позиций в случае любого внешнеэкономического шока, — заявил Моррисон. — Это важно в условиях все более возрастающей неопределенности в глобальной экономике».

Объявив о сохранении за Австралией наивысшего кредитного рейтинга, агентство Moody’s в то же время уточнило, что «национальный долг страны увеличивается и его уровень уже нельзя называть низким». Эксперты агентства обратили внимание на несколько политических факторов, которые, по их мнению, могут помешать Австралии в ближайшие годы успешно решать проблемы бюджетных дефицитов, в том числе на «незначительное большинство правящей Либерально- национальной коалиции в Палате представителей (нижней палате федерального парламента)» и на «раздробленный Сенат».

В настоящее время Австралия является одной из десяти стран мира, имеющих наивысшие кредитные рейтинги трех ведущих международных агентств: Moody’s, S&P и Fitch. В эту десятку также входят Германия, Дания, Канада, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Сингапур, Швейцария и Швеция.

В июле агентство Standard & Poor’s (S&P) сохранило за Австралией наивысший рейтинг AAA, но понизило прогноз со «стабильного» до «негативного», мотивировав свое решение слабеющими надеждами на возможность возвращения страны к профицитным бюджетам.

Источник: ARKA

Аспекты.net