Економіка

Агентство Moody’s ухудшило прогноз рейтингов Великобритании

Moody'sМеждународное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service ухудшило прогноз суверенных рейтингов Великобритании со «стабильного» на «негативный» после решения британцев отказаться от членства в Европейском союзе (Brexit), передает ru.investing.com.

Долгосрочные рейтинги эмитента и рейтинги по долговым обязательствам Великобритании подтверждены на уровне «Aa1», говорится в сообщении агентства.

Вместе с тем долгосрочный рейтинг эмитента Европейского союза подтвержден на уровне «Aaa» со «стабильным» прогнозом, краткосрочный — «(P)P-1», сообщается в отдельном пресс-релизе Moody’s.

Изменение прогноза рейтингов Великобритании на «негативный» отражает три основных фактора: потенциальное существенное ослабление экономического роста страны, снижение прогнозируемости и эффективности экономической политики, а также ухудшение налогово-бюджетных показателей.
По мнению аналитиков Moody’s, влияние Brexit на экономику будет неблагоприятным, если британскому правительству не удастся согласовать условия торговли с ЕС, которые позволят в целом сохранить возможности доступа к единому европейскому рынку.

Источник: ArmBanks

Аспекты.net