Світ

Американские конгрессмены прокомментировали заявление Саманты Пауэр о Геноциде

kongress-ssha

Президент Обама может выполнить данное в ходе своей избирательной кампании обещание и признать Геноцид армян. Об этом, как передает государственная радиокомпания «Голос Америки», заявил американский конгрессмен Адам Шифф, комментируя заявления постоянного председателя США в ООН Саманты Пауэр.

Он считает, что настало время, когда Соединенные Штаты должны четко и ясно заговорить о Геноциде. «Сегодня, когда президент Обама находится на посту главы государства последние недели, он может выполнить свое предвыборное обещание и признать Геноцид», — отметил конгрессмен.

В свою очередь, конгрессмен Фрэнк Паллоне, напоминая о работе Комиссии Конгресса США по армянским вопросам, направленной на официальное признание Геноцида, отметил: «Многие верят, что Конгресс и президент США однажды официально признают Геноцид армян, и я очень доволен, что Саманта Пауэр выступила с подобным заявлением».

О том, что в «политике отрицания появилось отверстие» заговорил и экс-посол США в Армении Джон Эванс. Он напомнил о том, что книга Пауэр «Проблема из ада» начинается именно с истории о Геноциде армян. «В качестве посла США в ООН Пауэр все эти годы придерживалась иной политики, но, в конце концов, она сумела заговорить о факте отрицания Геноцида», — сказал Эванс.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net