Економіка

Британское бизнес-лобби снизило прогноз роста экономики

ростКонфедерация британской промышленности (CBI) ухудшила прогноз экономического роста в связи с приближением референдума о членстве Великобритании в Европейском союзе, в то время как ритейлеры и эксперты в области заработной платы также указывают на слабые прогнозы других докладов, опубликованных в понедельник.

CBI, подчёркивающая экономические преимущества для Великобритании в случае решения остаться в ЕС, сообщила, что беспокойства относительно итогов референдума, который состоится 23 июня, усиливают негативное влияние на замедление роста экономики, пишет РБК.

«Тёмное облако неуверенности сгущается над мировым ростом, особенно вокруг ослабших развивающихся рынков и исходов референдума в ЕС, который замораживает инвестиционный планы некоторых компаний», — сказала генеральный директор CBI Каролин Фейрберн.

Организация прогнозирует, что экономика Великобритании вырастет на 2 процента за год в 2016 и 2017 годах против февральского прогноза роста на 2,3 и 2,1 процента соответственно. Прогноз основывается на предположении, что Великобритания останется в составе ЕС.

Банк Англии снизил прогноз роста в четверг до 2,0 процента в 2016 году и до 2,3 процента в 2017 году и сообщил, что экономика столкнётся с более резким замедлением роста и возможно даже с короткой рецессией в случае выхода страны из ЕС.

Регулятор хочет увидеть более быстрое повышение зарплат перед началом повышения процентных ставок с рекордных минимумов последних семи лет, что, по мнению большинства экономистов, может произойти только в 2017 году.

Британская организация Chartered Institute for Personnel and Development (CIPD) ожидает, что средний рост зарплат в компаниях составит 1,7 процента в течение следующих 12 месяцев, что ниже долгосрочного среднего показателя, но выше февральского минимума двух лет в 1,2 процента.

«Великобритания сталкивается с замедлением темпов продуктивности восьмой год, и это продолжает ограничивать возможность работодателей повышать зарплату, и… в данном исследовании нет никаких указаний на то, что ситуация в скором времени изменится», — сказал главный экономист CIPD Марк Битсон.

В третьем докладе, опубликованном в понедельник Британским консорциумом предприятий розничной торговли (BRC), говорится, что число покупателей недорогих товаров упало на 4,7 процента в годовом исчислении, что стало самым мощным спадом более чем за два года. Одной из
причин была прохладная погода.

«Рост безработицы и экономическая неуверенность в период перед референдумом о членстве в ЕС вне всяких сомнений оказали негативное влияние на активность потребителей», — сказала директор компании Springboard, предоставившей данные BRC, Дайан Верле.

Источник: ARKA

Аспекты.net