Аналітика

Эдуард Шармазанов: Саммит ОДКБ призвал к претворению в жизнь договоренностей

eduard-sharmazanovПоследнее заявление Алиева, сделанное российскому СМИ, является неприемлемым. Об этом заявил в беседе с журналистами в Национальном Собрании 18 октября заместитель председателя парламента, пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов, комментируя интервью президента Азербайджана, в котором он отметил, что Карабаху может быть предоставлен статус автономной республики в составе Азербайджана.

«У меня сложилось впечатление, что Алиев подсознательно сделал ошибку в одном слове, слово «республика» он произнес правильно, но, может, он хотел сказать «независимая республика», но вышло «автономная республика». А если серьезно, то скажу, что не Алиеву определять статус Нагорного Карабаха. Народ НКР начал борьбу за свои права с 1988 года. И если Алиев и азербайджанская сторона не в курсе, то сообщу, что одним из переговорных принципов является реализация права на самоопределение», — сказал Шармазанов.

В ответ на напоминание журналистов о том, что месяц назад американский сопредседатель МГ ОБСЕ Джеймс Уорлик заявил, что решение карабахской проблемы должно сводиться к территориальным уступкам, взамен чего Нагорный Карабах получит международный статус, вице-спикер парламента Армении отметил: «Когда была создана ООН, в ее состав входили 56 – 57 стран, сегодня эта организация имеет 193 члена. Хочет или нет Алиев либо иной международный чиновник, но мир идет по пути победного шествия права на самоопределение, невозможно плыть против течения реки. Международное признание независимости Нагорного Карабаха – всего лишь вопрос времени».

Что касается возможной встречи Саргсян – Алиев, то официальный представитель правящей партии Армении подчеркнул: «Два дня назад саммит ОДКБ призвал к претворению в жизнь договоренностей, достигнутых в Вене и Санкт-Петербурге. Проблема заключается в азербайджанской стороне. Если, говоря о взаимных компромиссах, они подразумевают автономную республику, то ошибаются. Компромисс – это международное признание Карабаха, а решить это должны власти и народ Нагорного Карабаха».

Источник: NEWS.am

Аспекты.net