Прогрес

Электрическая вилка может изменить восприятие вкуса продуктов

едаЯпонские ученые из Университета Токио разработали уникальную электрическую вилку, которая меняет восприятие вкуса продуктов. Благодаря этой вилке продукт может показаться нам соленым, хотя никакой соли в ней не будет.

Соль, как известно, усиливает вкус продуктов, однако избыточное количество соли в рационе вредно для здоровья: употребление более 6 граммов соли в день увеличивает риск развития гипертонии, которая, в свою очередь, может привести к инфаркту и инсульту. Вот почему врачи настоятельно рекомендуют ограничить употребление соли. Однако сделать это не так легко, ведь мы уже привыкли к вкусу соли.

Электрическая вилка, работающая от батарейки, может помочь решить эту проблему. Вилка посылает на язык небольшие электрические сигналы, с помощью которых создается характерный привкус соли без использования данного продукта.

Хотя вилка находится все еще на стадии прототипа, появление этого девайса было встречено с большим энтузиазмом среди людей, придерживающихся низкосолевой или бессолевой диеты. Срок службы батарейки в электрической вилке – 6 часов, но прототип пока не водонепроницаем.

Источник: NEWS.am Medicine

Аспекты.net