Економіка

Казахстан планирует производить бумагу из технической конопли

аграрииВозможность производства бумаги из технической конопли рассматривается в Казахстане, сообщила в пятницу пресс-служба национальной палаты предпринимателей «Атамекен».

По информации НПП, на одном из заседаний палаты по вопросам замещения импорта был рассмотрен вопрос производства бумаги. Сейчас Казахстан импортирует офисную бумагу из ряда стран, тратит на это ежегодно более 30 миллиардов тенге (более 85 миллионов долларов). В рамках программы импортозамещения были проведены исследования в поисках подходящего сырья для производства бумаги.

«Коллеги из сельского хозяйства подсказали нам исследовать техническую коноплю. Я не сразу воспринял всерьез эту идею. Но, как показали исследования, из конопли можно получить не только уникальную целлюлозу для всего спектра бумаг — от банкнотных до упаковки и офисной бумаги, но и очень хороший текстиль, а также пищевую продукцию», — сказал гендиректор поставщика бумаги Kagaz Shahary Максим Скрынник, передает РИА Новости.

«Промышленники и аграрии из разных частей света рассказывали, насколько это перспективная культура. Особенно они отмечали уникальность климата Казахстана для ее выращивания», — заметил предприниматель.

По его словам, зарубежные инвесторы готовы к сотрудничеству с Казахстаном в этом направлении. Однако для беспрепятственного развития отрасли необходимо усовершенствовать законодательство Казахстана. «Закон в Казахстане воспринимает все сорта конопли как наркотические. А это не так. Есть ненаркотические сорта, которыми мы и планируем заниматься», — заявил он.

Замдиректора департамента производства и переработки растениеводческой продукции Минсельхоза Казахстана Бахыт Ильясов, в свою очередь, заявил, что министерство не имеет ничего против выращивания технической конопли.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net