Аналітика

Немецкий ученый рассказал о попытках Ватикана предотвратить Геноцид армян

Папа Римский ФранцискПапа Франциск имел тесные связи с армянской общиной в Аргентине, когда был архиепископом Буэнос-Айреса и уже тогда знал о богатой и трагической истории Армении. Об этом в интервью итальянскому журналисту Симоне Зоппелларо сказал немецкий писатель и исследователь Ватикана Майкл Хесеманн – автор книги «Геноцид армян», в основу которой легли архивные материалы. Интервью опубликовано на сайте газеты «La Stampa».

Ученый, который находился в Армении в период трехдневного визита понтифика, отметил, что Папа Франциск приехал в самую древнюю христианскую страну как друг.

Говоря о Геноциде армян в Османской империи, Майкл Хесеманн отметил, что эта трагедия произошла из-за идеологии «Турция для турок», основанной на этнической и религиозной однородности.

Папа Римский Бенедикт XV, который был понтификом в эти годы открыто протестовал против творящегося в Османской империи произвола. В адресованных султану письмах, Папа Римский просил пощадить армян. Он пытался как-то повлиять на Австрию и Германию – военных союзников Турции, чтобы те оказали давление на правительство Османской империи и заставили прекратить эту массовою резню. Когда Бенедикт XV понял, что никто не в состоянии или не хочет помочь армянам, он пожертвовал деньги на строительство детских домов для армянских детей.

Тогдашний викарий Константинополя, кардинал Анджело Мария Дольчи также написал несколько писем визирю султана, но его просьбы и усилия по предотвращению «великого зла» были просто проигнорированы. Он пытался получить поддержку других западных дипломатов в Турции. В конце концов, кардинал просто понял, что ничто не повлияет на намерения турок, которые всячески саботировали его работу.

«Чтобы быть более точным, восемь лет назад, в 2008 году я получил разрешение работать в Ватиканском секретном архиве. Любой историк, кто изучит эти документы – более 3 тысяч страниц – придет к выводу, что произошедшее в 1915-16 годах было не просто геноцидом, а «базой для всех геноцидов». Однако, почему–то некоторые до сих пор отказываются от использования термина «геноцид»», – сказал Майкл Хесеманн.

По его словам, Турция делает все, чтобы скрыть правду и избежать открытой дискуссии, и турки знают, что с признанием Геноцида армян они будут вынуждены также признать, что это был крупнейший акт преследования христиан, тем самым поставив под вопрос собственную версию истории.

«Сам президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган построил свой тысячикомнатный дворец на земле армянской семьи. Один лишь этот факт объясняет нерешительность Турции во взаимодействии с исторической действительностью и ее последствиями. Однако, никто не может избегать ответственности вечно. Если в один прекрасный день Турция станет уважаемым государством, она должна признать и открыто извиниться за свои преступления, и по крайней мере попытаться обеспечить компенсацию жертвам», – отметил немецкий ученый и добавил, что признание истины является непременным условием для примирения и мира.

Источник: Aysor.am

Аспекты.net