Світ

Председательствующий в ОБСЕ глава МИД ФРГ призвал прекратить бои в зоне карабахского конфликта

Франк-Вальтер ШтайнмайерДействующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выразил обеспокоенность ростом напряженности в зоне карабахского конфликта и призвал стороны прекратить боевые действия,передает РИА Новости.

В ночь на 2 апреля противник предпринял наступательные действия на южном, юго-восточном и северо-восточном направлениях карабахско-азербайджанской линии соприкосновения с применением артиллерии, бронетехники и авиации. Подразделения Армия обороны НКР ведут бои по всем направлениям передовой, нанося противнику значительные потери в живой силе и военной технике. По оперативным данным, в ходе боевых действий были уничтожены два вертолета, три танка и два беспилотных летательных аппарата противника.

«Я очень обеспокоен эскалацией военных действий вдоль линии соприкосновения в зоне нагорно-карабахского конфликта, а также жертвами, в том числе среди гражданского населения. Я призываю стороны немедленно прекратить бои и соблюдать режим прекращения огня в полном объеме», — отмечается в его заявлении, распространенном пресс-службой организации.

«Сейчас стороны должны проявить необходимую политическую волю, чтобы вернуться к переговорам в рамках Минской группы», — добавил Штайнмайер.

Он отметил, что полностью поддерживает сопредседателей Минской группы ОБСЕ в этом вопросе.

В ночь на 2 апреля Азербайджан предпринял наступательные действия на южном, юго-восточном и северо-восточном направлениях карабахско-азербайджанской линии соприкосновения с применением артиллерии, бронетехники и авиации. Подразделения Армия обороны НКР ведут бои по всем направлениям передовой, нанося противнику значительные потери в живой силе и военной технике. По оперативным данным, в ходе боевых действий были уничтожены два вертолета, четыре танка и два беспилотных летательных аппарата противника, потери в живой силе превысили 200 человек.

Источник: Newsarmenia

Аспекты.net