Аналітика

Pro et contra: Италия готовится к референдуму по реформе конституции

matteo-rentsiИталия готовится к всенародному голосованию. Завтра жителям предстоит проголосовать «за» или «против» изменений в конституцию. Об этом говорится в материале сайта «Вести».

Инициатор реформ – премьер-министр страны Маттео Ренци. Накануне он провел финальный митинг во Флоренции. В то же время в Турине проходила демонстрация главного критика действующей власти – лидера движения «5 звёзд» Беппе Грилло.

«Если мы победим, Италия станет лидером Европы. Не потому что мы такие хорошие, а потому что на международной арене сейчас хаос, и страны Евросоюза сейчас мечтают строить стены на своих границах. Мы хотим вдохнуть новую жизнь в Старый Свет, ведь европейские ценности – это не только Брюссель. Их не меньше на улицах Флоренции, Рима, Неаполя, Генуи, Болоньи и других наших городов», – заявил на заключительном митинге Маттео Ренци.

Параллельно в Турине проходила демонстрация главного критика действующей власти, лидера движения «5 Звезд» Беппе Грилло. По его словам, инициативы Ренци ограничат свободу итальянцев, богатых сделают богаче, а бедных беднее.

Источник: Panorama

Аспекты.net