Світ

СЕ потребовал от властей Азербайджана немедленно освободить лидера движения «Реал» Ильгара Мамедова

СЕКомитет Министров Совета Европы в очередной раз потребовал немедленно освободить лидера движения «Реал» Ильгара Мамедова. Об этом пишет азербайджанское информагентство «Туран», ссылаясь на заявление Комитета министров Совета Европы.

Как сообщает «Кавказский узел», Комитет министров выразил глубокое сожаление по поводу того, что, несмотря на выводы ЕСПЧ о фундаментальных недостатках уголовного дела против Мамедова и на неоднократные призывы Комитета министров, Ильгар Мамедов до сих пор не освобожден.

Комитет министров также выразил готовность и далее всеми доступными средствами добиваться соблюдения Азербайджаном своих обязательств, и постановил, что до тех пор, пока Мамедов не будет освобожден, комитет будет обсуждать его дело на каждом своем заседании.

Отмечается, что по словам адвокат Мамедова Фуада Агаева, на решение Апелляционного суда по делу Мамедова подана кассационная жалоба. Однако, как сообщил он «Кавказскому узлу», неизвестно, в какие сроки ее рассмотрит Верховный суд.

«Власти упорно не желают освобождать Ильгара Мамедова. Однако, как показала очередная резолюция Комитета министров, дело Мамедова остается приоритетным для Совета Европы в отношениях с Азербайджаном. Его освобождения требуют все структуры Совета Европы, к этому призывают структуры Евросоюза. Содержание Ильгара Мамедова в тюрьме становится головной болью для официального Баку, и чем скорее они освободят его, тем лучше будет и для самого правительства», — заявил исполнительный секретарь движения «Реал» Натиг Джафарли в интервью с «Кавказским узлом».

Реакции властей Азербайджана на заявление Комитета министров Совета Европы пока не последовало.

Ильгар Мамедов был арестован 4 февраля 2013 года по обвинению в разжигании массового насилия после того, как он поехал освещать уличные беспорядки в Губу на северо-западе Азербайджана. Шекинский суд приговорил Ильгара Мамедова к 7 годам лишения свободы в марте 2014 года. В мае 2014 года Европейский суд по правам человека установил, что его арест противоречит Европейской конвенции по правам человека. Приговор стал окончательным 13 октября 2014 года, когда Страсбургский суд отклонил обращение правительства Азербайджана. 4 декабря 2014 года Комитет Министров СЕ потребовал его немедленного освобождения, однако это требование было проигнорировано.

Источник: Айсор

Аспекты.net