Світ

Северная Корея обещает увеличить количество запусков спутников

zapuskПхеньян обещает увеличить количество запусков спутников. Как передает РИА Новости, об этом сообщает посольство КНДР.

«Неважно, сколько усилий будут прикладывать марионетки под руководством США, КНДР увеличит запуски спутников Чучхе и будет наращивать усилия по освоению космического пространства в соответствии с пятилетним планом программы государственного космического развития», – говорится в документе.

РИА Новости указывает, международное сообщество опасается, что под предлогом освоения космоса Северная Корея на деле ведет интенсивную разработку баллистических ракет, которые могут быть оснащены ядерными боеголовками. Эти опасения подкрепило проведенное 9 сентября в КНДР пятое по счету испытание ядерного оружия, несмотря на запрет и санкции со стороны Совета Безопасности ООН. В настоящее время обсуждается возможность принятия новых жестких мер против Пхеньяна, который, несмотря ни на что, обещает продолжать ядерные и ракетные испытания до тех пор, пока не перестанет ощущать угрозу со стороны США.

Как отмечается, 5 сентября КНДР успешно испытала сразу три баллистические ракеты, которые достигли зоны ПВО Японии за тысячу километров от места пусков и с высокой точностью упали в море в радиусе всего одного километра. Вслед за этим 9 сентября Пхеньян провел пятое по счету с 2006 года ядерное испытание, несмотря на запрет со стороны СБ ООН.

Источник: Panorama

Аспекты.net