Світ

Содокладчик ПАСЕ призвал Баку соблюдать стандарты СЕ

Стефан ШеннакСодокладчик Мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по Азербайджану Стефан Шеннак выразил серьезную озабоченность в связи с недавней эскалацией карабахского конфликта. Он также призвал Азербайджан в полной мере выполнять свои обязательства перед Советом Европы, освободить политзаключенных и устранить препятствия на пути деятельности НПО. Об этом сообщает азербайджанское информагентство «Туран» со ссылкой на заявление, распространенное Шеннаком по итогам визита в Азербайджан, состоявшегося 6-8 апреля.

Согласно информации, Шеннак выразил серьезную озабоченность обострением ситуации на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских войск и сообщениями о жертвах среди гражданского населения и человеческими потерями с обеих сторон. Вместе с тем, он приветствовал прекращение огня и призвал срочно возобновить переговоры по мирному урегулированию конфликта.

Далее содокладчик приветствовал освобождение некоторых политзаключенных в марте этого года, но вместе с тем выразил озабоченность тем, что многие политические активисты все еще остаются в местах лишения свободы.

Отмечается, что были также обсуждены вопросы, связанные с законодательством, регулирующим деятельность НПО в Азербайджане, и его реализацией. В частности, он подчеркнул необходимость содействия работе активистов, независимых СМИ и общественных организаций, а также привидения нормативно-правовой базы в полное соответствие со стандартами Совета Европы. «НПО вносят свой вклад в насыщенность демократического процесса, и их следует поощрять, а не мешать им», — продолжил содокладчик ПАСЕ.

Различные собеседники Шеннака, в том числе представители гражданского общества, выразили свою обеспокоенность и неуверенность в независимости судебной системы. Обсуждения были также сфокусированы на политической ситуации после проведения парламентских выборов в ноябре 2015 года. Он подчеркнул необходимость принятия мер по совершенствованию избирательного законодательства в соответствии с рекомендациями Совета Европы.

В то же время содокладчик выразил обеспокоенность по поводу парламентской инициативы, которая направлена на ограничение действий решения Евросуда в Азербайджане. Также Шеннак выразил мнение, что инициированные в декабре прошлого года Генеральным секретарем СЕ спецзапросы правительству относительно соблюдения Азербайджаном положений Европейской конвенции прав и свобод человека в соответствии со статьей 52 Конвенции могут сыграть важную роль в поиске решений для некоторых из нерешенных проблем.

Во время своего визита Шеннак встретился с президентом Азербайджана, спикером парламента, председателем Конституционного суда, омбудсменом, министром юстиции, генеральным прокурором, председателем Центральной избирательной комиссии и депутатами парламента, в том числе азербайджанской делегации в ПАСЕ.

Он также встретился с представителями внепарламентских оппозиционных партий, гражданского общества и средств массовой информации. Кроме того, содокладчик посетил в женской колонии журналистку-расследователя Хадиджу Исмайлову и провел встречи с недавно освобожденными из заключения активистами, в том числе Лейлой и Арифом Юнус, Интигамом Алиевым, Тофигом Ягублу и Рашадатом Ахундовым.

Источник: Panorama

Аспекты.net