Світ

Турецкие офицеры боятся вернуться на родину из Брюсселя

turtsiyaТурецкие офицеры, представляющие страну в штаб-квартире НАТО, боятся вернуться в Турцию из Брюсселя и быть обвиненными в причастности к государственному перевороту, как это уже случалось с их коллегами. Как передает РИА Новости, об этом военные рассказали немецкому телеканалу Deutsche Welle.

О том, что несколько десятков турецких офицеров, служивших в Брюсселе, получили приказ вернуться домой, но отказались это сделать из опасения быть арестованными, стало известно еще в середине ноября.

По данным немецкого телеканала, офицеры проходили службу в штаб-квартире НАТО в Брюсселе и в центральном штабе Верховного командования объединенных сил альянса в Монсе.

Большинство из этих офицеров получили образование на Западе, отмечает DW, некоторые даже имеют степени магистров и докторов наук, полученные в американских университетах. За их плечами – опыт многочисленных тесных контактов с НАТО. Все они заявляют, что никоим образом не причастны к попытке свергнуть Эрдогана в середине июля, что сразу осудили путч и продолжили работать в структуре альянса в качестве верных представителей турецкого правительства.

Однако недавно их имена одно за другим начали появляться в списках подозреваемых, которые Анкара рассылает в свои зарубежные дипломатические представительства. В сопроводительных письмах к этим спискам от них потребовали сдать удостоверения офицеров НАТО и диппаспорта. Большинству приказали вернуться в Анкару в течение нескольких дней. Никаких обвинений в письмах не было – только информация, что они отстранены от должности или уволены.

«Нашей первой реакцией было намерение вернуться и защищать себя, потому что мы невиновны в какой-либо антиправительственной деятельности», – рассказал телеканалу один из офицеров. Он и его сослуживцы предполагали, что многолетняя безупречная карьера в армии поможет им быстро снять все подозрения и вернуться на прежние должности в НАТО. «Но потом мы узнали, что 17 наших коллег сразу после возвращения домой были арестованы. Поэтому мы решили, что лучше будет остаться здесь», – цитирует РИА Новости турецкого офицера.

Другому офицеру НАТО из Турции, служившему в Брюсселе, повезло меньше. Он не был ни в каких списках. Поэтому, когда его вызвали на встречу в Анкаре, он поехал домой. Это было шесть недель назад. С тех пор его жена больше не видела супруга, утверждает телеканал.

Женщина пыталась узнать хоть что-то в турецком военном представительстве при НАТО, но безрезультатно. Наконец, она выяснила, что произошло – незнакомец рассказал, что видел, как ее мужа арестовали после встречи в правительственных кабинетах в Анкаре. Официального объяснения случившегося нет до сих пор.

После того, как муж исчез, его жалованье больше не выплачивают. Наконец, свекор женщины смог посетить в тюрьме арестованного офицера. Муж передал своей супруге короткое сообщение: «Оставайся в Бельгии».

Отмечается, что большинство военных из Турции, служивших при НАТО, не получают жалованье с сентября, они вынуждены жить на сбережения, продавать машины и имущество. Они переезжают на более скромные квартиры сразу по двум причинам: чтобы сэкономить деньги и чтобы правительство в Анкаре не знало их адреса. Часть офицеров попросили убежища в Бельгии, другие сделали это на натовской авиабазе Рамштайн в Германии.

«Мое увольнение означает не только потерю мной работы. Я потерял практически все свои военные удостоверения, паспорт, социальные права, медстраховку, банковские счета, пенсию по старости, трудовые права и т.д.» – пишет один из офицеров в прощальном письме своим коллегам в НАТО, которое приводит DW.

РИА Новости напоминает, что в ночь на 16 июля в Турции группа мятежников совершила попытку военного переворота. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Погибли более 240 турецких граждан, более 2 тысяч человек получили ранения, мятеж был подавлен.

Власти Турции обвинили известного исламского проповедника и писателя Фетхуллаха Гюлена в причастности к попытке переворота и потребовали от США его выдачи. Сам Гюлен осудил мятеж и заявил о своей непричастности. По обвинению в связях с организацией Гюлена в Турции после мятежа были арестованы около 32 тысяч человек, уволены или отстранены от работы около 100 тысяч госслужащих.

Источник: Panorama

Аспекты.net