Світ

Турция запретила раскопки австрийским ученым на территории Эфеса

ЭфесВласти Турции запретили австрийским археологам раскопки на территории античного города Эфес. Как сообщает DW со ссылкой на Hürriyet, МВД страны приняло решение приостановить работы из-за «продолжающейся напряженности в отношениях с Австрией». Решение по поводу продолжения раскопок в будущем году будет зависеть от того, как изменятся отношения между Веной и Анкарой, отмечает издание.

Напряженность между двумя странами возникла после попытки переворота в Турции и действий Анкары в отношении возможных его участников. На фоне массовых арестов австрийские официальные лица заявили, что Турция движется по направлению к диктатуре и призвали прекратить переговоры о вступлении Турции в ЕС. В ответ Анкара заявила, что Австрия является «столицей радикального расизма», а также временно отозвала своего посла в Вене.

Эфес причислен к объектам всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь, в частности, располагался храм богини Артемиды, объявленный одним из семи чудес света, напоминает агентство dpa. Ученые Австрийского института археологии проводят раскопки в Эфесе уже более ста лет. Работы приостанавливались лишь во времена двух мировых войн.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net